BDFIL 15e édition
Festival de Bande Dessinée Lausanne

12-16 septembre 2019

*

Les auteur-e-s invité-e-s

Jeunes auteur-e-s ou stars du 9ème art, scénaristes ou dessinateurs-trices, ils/elles sont venu-e-s (et souvent revenu-e-s) à BDFIL :

A
AB’AIGRE, Pascal HABEGGER (2005)
ABBREDERIS, Christoph (2005)
ADAM, Benjamin (2005, 2013, 2016)
ADAM, Peggy (2005, 2007, 2012, 2014, 2016-2018)
AJA, David (2005)
ALBERTINE (2005, 2014, 2016)
ALBON, Lucie (2005)
ALDER & RAIS, Nathalie Rais et Jean-Marc Adler (2005)
ALESSANDRA, Joël (2009)
ALFRED, Lionel (2011, 2014)
ALICE, Alex (2009)
ALLAM, Noredine (2010)
ALTUNA, Horacio (2016-2017)
ALOYS (2007)
ANTICO, Nine (2013)
ARINOUCHKINE, Andreï (2008)
ASEYN (2015)
ATAK (2005, 2015)
AUDERSET, Alain (2006-2008)
AURITA, Aurelia (2014, 2016, 2018)
AVRIL, François (2008, 2012)
AYMOND, Philippe (2012)
AYROLES, François (2008, 2011, 2014, 2016)
B
BABA (2009, 2013, 2014)
BACILIERI, Paolo (2016-2018)
BÄDER, Peter (2009, 2016)
BADOUX, Christophe (2005, 2007, 2009, 2012, 2016)
BAGIEU, Pénélope (2014)
BAILLY, Pierre (2011-2012)
BALADI, Alex (2005-2009, 2012, 2014-2018) Invité d’honneur 2019
BALDAZZINI, Roberto (2006)
BANNISTER, Nicolas (2007-2008)
BARRAUD, Marion (2014)
BARMAN, Adrienne (2010-2012, 2014, 2017-2018)
BARRIGUE, Thierry (2005, 2014-2016)
BASLER, David (2016)
BASTIDE, Julien (2007)
BAUDOIN, Edmond (2006)
BAUR, Cati (2014)
BECQUELIN, Hélène (2006, 2007, 2010, 2012-2014, 2016-2018)
BEN, Benoît Marchesini (2007, 2010)
BENETEAU, Benjamin (2016)
BENN, André (2007)
BENOIT, Ted (2012)
BERBERIAN, Charles (2005, 2007, 2008, 2016)
BERGER, Philippe GALLAZ (2006)
BERLION, Olivier (2008)
BERNADOU, Karine (2007, 2011, 2016-2017)
BERNARD, Frédéric (2009, 2011, 2015)
BERNARD, Yann-William (2016) 1er prix concours 2016
BERTAIL, Dominique (2017-2018)
BERTHOD, Matthieu (2011, 2014)
BERTOLA, Pierre-Alain (2010)
BERTSCHY, Christophe (2005-2018) Invité d’honneur 2006
BIANCO, Guillaume (2014)
BILL (2010)
BINDER, Hannes (2012)
BINET (2008)
BLAIN, Christophe (2012) Invité d’honneur 2012
BLANQUET, Stéphane (2006)
BLONDET, Anaïs (2009, 2012) 1er prix concours 2008
BLUTCH (2014-2018) Invité d’honneur 2015
BOCQUET, José-Louis (2008, 2014)
BOILET, Frédéric (2016)
BOLINO PAQUITO (2005)
BOLLER, David (2011-2015)
BONHOMME, Matthieu (2013)
BORY, Anne (2014)
BOSSHART, Daniel (2005, 2008, 2012)
BOTTEREAU, Nicolas (2007) 1er prix concours 2007
BOUCQ, François (2009, 2014)
BOUILHAC, Claire (2008, 2015)
BOULET (2005, 2007, 2010, 2013)
BOURHIS, Hervé (2007)
BOUTAVANT, Marc (2012)
BOUTLE, Arnaud (2005)
BOUZARD, Guillaume (2005, 2008)
BRAVO, Emile (2009, 2012)
BROCARD, Philippe (2013)
BRULLER, Hélène (2005, 2007-2011)
BRUN, Ivan (2010)
BRUNNER, Barbara (2016)
BRUNETTI, Gianfranco (2011)
BUCHE, Eric (2005, 2007-2010, 2012-2014, 2017-2018)
BÜRKI, Raymond (2005-2006)
C
CABANES, Max (2011)
CADENE Thomas (2010, 2011)
CAILLEAUX, Christian (2007, 2011)
CAMBONI, Sylvio (2006)
CAMUNCOLI, Giuseppe (2007)
CANEPA, Barbara (2014)
CAPEDER, Gion (2011, 2018)
CAPREZ, Andrea (2016)
CARINE (2005, 2013-2016, 2018)
CASALI, Matteo (2007)
CATEL (2008, 2014)
CAVÉ (2008)
CAZALÉ (2005)
CEPPI, Daniel (2006, 2011, 2013-2014, 2017)
CESTAC, Florence (2005)
CEULEMANS, Eglantine (2012) 1er prix concours 2011
CHAPPATTE, Patrick (2006, 2011)
CHAPRON, Glen (2005, 2007, 2010, 2012, 2014)
CHAUZY, Jean-Christophe (2005, 2007, 2008, 2010)
CHEVALLIER, Benoît (2007)
CHOLET, Sophian (2014)
CHRISTIN, Pierre (2008)
CHRISTOPHER (2005)
CLARKE (2012, 2014-2015, 2017)
CLÉMENT, Loïc (2011)
CLERC, Serge (2012)
CODAK (2013, 2016)
COMMENT, Pitch (2012, 2013-2014)
CONVARD, Didier (2005)
CORBEYRAN, (2014)
CORDEBAR, Julien (2007)
CORNETTE, Jean-Luc (2007)
COROMINAS, Enrique (2005, 2011)
COSEY (2005, 2007, 2013-2016, 2018) Invité d’honneur 2007
COSTEL (2009)
CRISS (2017)
CRUCHAUDET, Chloé (2014)
CUVILLIER, Damien (2010)
D
DAB’S (2010)
DANNGAR Adjim (2018)
DARASSE, Christian (2009, 2014)
DAUGER, Olivier (2013)
DAVID B (2009, 2016-2017)
DAVODEAU, Etienne (2011)
DE GROOT, Bob (2012)
DE HEYN, Renaud (2005-2006)
DE LALOR IMBIRIBA, Miguel (2005)
DE PINS, Arthur (2008, 2010)
DE VICENTIIS (2005)
DE VITA, Giulio (2006, 2012, 2013)
DEFALI, Djilali (2009)
DEGOME, Pal (2006, 2009, 2014, 2017)
DELABY, Philippe (2013)
DELALOYE, Sébastien (2010-2012)
DELISLE, Guy (2014)
DELVECCHIO, Beniamino (2009)
DEN JACK (2005-2006)
DENIS, Jean-Claude (2008, 2011)
DERENNE, Juliette (2006)
DERIB (2006-2008, 2010-2018) Invité d’honneur 2016
DESBERG, Stephen (2013)
DEUP (2008)
DEVAUD, Louis-Bertrand (2008)
DIBUSSI Reine (2018)
DIA-EDDINE, Khaldoun (2016)
DICEINDUSTRIES (2005)
DIGLEE (2018)
DILLIES, Renaud (2006-2006)
DODIER, Alain (2006, 2016)
DOMAS (2005)
DOMECQ, Mathilde (2010)
DORA FORMICA (2013)
DUBOIS, Christophe (2007, 2009, 2010, 2012, 2014)
DUBOIS, Pierre (2015) 3e prix concours 2015
DUCAJU Celia (2018) 1er prix concours 2018
DUCATILLON, Louise (2017)
DUFAUX, Jean (2010, 2013)
DUFFOUR, Jean-Pierre (2005)
DUMONT, Yomgui (2010, 2013)
DUMONTHEUIL, Nicolas (2009, 2013)
DUP (2014)
DUPHOT, Hervé (2012)
DUPRÉ LA TOUR, Florence (2017)
DUPUY, Philippe (2005, 2007-2008)
DURAND, Elodie (2010)
DURBIANO, Lucie (2011, 2016)
DURIEUX, Christian (2005, 2008)
E
EDIKA (2005, 2008)
EGGS, Christian (2005)
ELIAS, Sanchez (2005)
EPHREM, Mathieu (2005)
EUGÈNE (2017)
EXEM (2012, 2016-2017)
F
FABRIZIO, Olga (2014)
FARKAS, Mirjana (2014)
FEROUMONT, Benoît (2009, 2014, 2016)
FERRANDEZ, Jacques (2012)
FIAUX, Gilles-Emmanuel (2017)
FINDAKLY, Brigitte (2013-2016)
FIOR, Manuele (2007, 2010)
FISCHER, Antoine (2013, 2018)
FISCHLI, Andy (2008)
FLOC’H, Arnaud (2009, 2015)
FOERSTER, Philippe (2005)
FREMION (2008)
FREY, Tom (2012)
G
GACHET, Abstien (2005, 2011)
GAIGNARD Nicolas (2018)
GARRAY, Pascal (2008)
GAUCKLER, Philippe (2016)
GAUDELETTE (2008)
GAULTIER, Christophe (2016-2018)
GEERTS, André (2009)
GEF (2006)
GEFE, Andreas (2016)
GÉLARD, Xavier (2005)
GIOVANNINI, Cécile (2016)
GIROUD, Yves (2005, 2006)
GNAEDIG, Sébastien (2014)
GNEHM, Matthias (2005, 2008, 2012)
GOBI (2010)
GOBLET, Dominique (2007)
GODI (2005, 2007)
GOERG, Sacha (2012, 2014)
GOETZINGER, Annie (2015)
GOMEZ, Carlos E. (2010)
GOOSSENS (2008)
GOSSELIN, Thomas (2007)
GOURRIEREC, Rémi (2010, 2012) 1er prix concours 2009
GRAVE, Vincent (2009)
GRENSON, Olivier (2012)
GROENSTEEN, Thierry (2015)
GROUD (2008)
GRUN (2005)
GUIBERT, Emmanuel (2011)
GULA, Ettore (2005)
GURUNLIAN, Corine (2005, 2006)
H
HAAS, Peter (2012)
HARAMBAT Jean (2018)
HARDER, Jens (2009, 2014)
HAUTIÈRE, Régis (2005)
HAYDE (2009, 2010)
HEITZ, Bruno (2008)
HENNE, William (2005-2006)
HERMANN (2012)
HERR SEELE (2016-2017)
HITORI DE, Nicolas (2017)
HUB (2010)
HUGOT (2008)
HYMAN, Miles (2014)
I
IBN AL RABIN (2005, 2008, 2013-2018)
ISA (2008)
ISOZ, Joëlle (2006, 2008, 2014)
J
JACQUES, Benoît (2008)
JAKUPI, Gani (2017)
JEANDET, Simon (2015) Prix du public concours 2015
JIGOUNOV, Youri (2007, 2009)
JIM (2014)
JOHANNA (2007)
JOKO (2018)
JOLY, Salomé (2017)
JOSIC, Goran (2006)
JOURDY, Camille (2011)
JUILLARD, André (2008, 2011) Invité d’honneur 2008
JUL (2009, 2012)
JULIEN CDM (2005, 2008)
JUNG (2007)
JUSTENS, Daniel (2009)
JUSZEZAK, Erik (2011)
K
KALONJI, Jean-Philippe (2005, 2013, 2016)
KAMAGURKA (2017)
KAMGANG Annick (2018)
KARO (2007)
KÉLILAN, Knecht Stéphane (2005)
KELLER, Lionel (2005)
KERAMIDAS, Nicolas (2007, 2014-2015)
KERASCOËT, alias Marie Pommepuy et Sébastien Cosset (2009)
KERCHENBAUM, Miriam (2014)
KILLOFFER, Patrice (2016-2017)
KLAUSS, Anja (2005)
KNITTEL, Cyril (2006)
KOENIGUER, Michel (2005, 2010)
KOEPFLI, Cécile (2014)
KOLLER, Daniel (2005, 2010-2014, 2016-2017)
KÖNIG, Ralf (2013)
KONTURE, Matt (2012)
KRAHEN, Jean-Charles (2006)
KRUM (2005, 2009, 2013, 2015-2018)
KÜNDIG, Andreas (2005, 2007-2008, 2014, 2016-2017)
L
L’EPÉE, Vincent (2005, 2006)
LABIANO, Hugues (2013, 2016)
LACAF, Fabien (2005)
LADOR, Pierre-Yves (2006)
LA MACCHIA, Yannis (2005, 2009, 2013, 2017-2018)
LAMBÉ, Eric (2007, 2017)
LAMBIL, Willy (2006, 2015)
LAMONTAGNE, Jacques (2013)
LAMORTHE, André (2005)
LAPONE, Antonio (2016)
LASSUS Oriane (2018)
LAUGE, Guillaume (2015) 2e prix concours 2015
LAX (2011)
LE QUELLEC, Yann (2011)
LEANDRI (2008)
LECROART, Etienne (2010)
LEHUCHE, Magali (2015)
LEHMANN, Matthias (2016)
LEPAGE, Emmanuel (2011, 2014)
LEROY, Gilbert (2005)
LEVASSEUR, Yves (2005, 2007, 2016)
LIBERGE, Eric (2005, 2017)
LIBON (2008)
LINDINGRE, Yan (2007)
LIU Chien-Fan (2018) 2e prix concours 2018
LONG, Guillaume (2007, 2010, 2012, 2017-2018)
LOISEL, Régis (2015)
LOO HUI PHANG (2007, 2016)
LOUIZA (2018)
LOUSTAL (2008-2009, 2011, 2013-2015) Invité d’honneur 2011
LÖWENTHAL, Xavier (2005, 2006)
M
MACBE (2005)
MADDEN, Matt (2014)
MAGA (2005, 2007, 2009)
MAHLER, Nicolas (2005)
MALISAN, Luca (2014)
MALLE, Mirion (2017-2018)
MALLET, Patrick (2008-2013, 2016)
MANCHE, Cédric (2007)
MANDEL, Lisa (2007)
MANDRYKA, Nikita (2005, 2010, 2014-2018)
MARA (2008-2011, 2014)
MARCHAND, Bruno (2013)
MARDON, Grégory (2011)
MARET, François (2005-2009)
MARIN, Olivier (2009, 2012)
MARINI, Enrico (2010-2016) Invité d’honneur 2013
MAROH, Julie (2010-2011, 2013)
MARTI, Julia (2016)
MARTIN, Jaime (2013)
MARTIN, Sandrine (2005)
MARVANO (2007, 2010)
MATHEY, Denys (2007, 2010-2013)
MATHIEU, Marc-Antoine (2011)
MATTHEY, Denys (2007-2008, 2010-2012)
MATTOTTI, Lorenzo (2006, 2008)
MCKEAN, Dave (2017-2018) Invité d’honneur 2018
MENU, Jean-Christophe (2008, 2015-2017)
MERMILLIOD, Aude (2017)
METZENER, Lucien (2016) 2e prix concours 2016
MEULEN, Ever (2012)
MEURISSE, Catherine (2011, 2016-2017)
MEYER, Ralph (2013, 2015)
MEYNET, Félix (2013)
MEYNET, Sibylline (2017)
MEZIERES, Jean-Claude (2016)
MICHEL, Guy (2012)
MICOL, Hugues (2013)
MIDAM (2005)
MILANO, Massimo (2005)
MIRALLÈS, Ana (2008)
MISTER P (2012)
MIX & REMIX (2005, 2007, 2009, 2012, 2014-2015)
MOIZIE, Sylvain (2005)
MONA (2006)
MONTEL, Anne (2011) 2e prix concours 2010
MONTELLIER, Chantal (2017)
MONTGERMONT, Fanny (2005)
MORENO, Marc (2006)
MOSER (2005)
MOULIN, Malizia (2016) Prix spécial Français en Jeu concours 2016
MULOT, Jérôme (2005, 2007, 2014, 2018)
N
NANNI, Giacomo (2017)
NAVARRO, Morgan (2012, 2013, 2015-2017)
NAZAROVA, Tatiana (2012)
NEAUD, Fabrice (2016)
NEEL, Julien (2007, 2010)
NICOBY (2017)
NIX (2013)
NIZZOLI, Marco (2006)
NOB (2006, 2010, 2012, 2014)
NOVELLO, Benjamin (2008, 2016)
NOYAU (2005-2006, 2008-2009, 2014-2017)
NÜSSLI, Lika (2012, 2014, 2016)
O
O’GROJ, Olivier Grojnowski (2005)
ODRADE (2005, 2007, 2012, 2017)
OEDEKOVEN, Peter (2007)
OGER, Tiburce (2007)
OHM (2010)
OLISLAEGER, François (2005, 2007)
OTT, Thomas (2005, 2008, 2010, 2015, 2018)
OUBRERIE, Clément (2011)
P
PABLO K (2015) 1er prix concours 2015
PAJAK, Frédéric (2015)
PAGLIARO, Alberto (2006, 2007)
PAPPAS, Anne-Marie (2005, 2007)
PARIS, Sylvain (2007)
PARK HEE JUNG (2005)
PARK, Kyungeun (2016)
PARK, Laura (2016-2017)
PAYN (2005)
PEETERS, Benoît (2017)
PEETERS, Frederik (2005, 2007-2017) Invité d’honneur 2009
PELLE, Serge (2013)
PEÑA, Nancy (2005)
PEREZ, Vincent (2007)
PERRIOT, Vincent (2015)
PET (2005, 2010, 2012, 2017)
PHALIPPOU, Jérome (2016)
PICA (2005)
PICARD, Matthias (2008, 2011, 2013) 1er prix concours 2007
PICAULT, Aude (2007, 2010, 2013)
PIGR (2012)
PIQUET, Gabrielle (2011)
PLANCHON, Dimitri (2013)
PLESSIX, Michel (2013)
PLEYERS, Jean (2006)
POIPOI (2010)
PORCEL (2017)
POOT, Christophe (2006)
POUPON, Nicolas (2005)
POURBAIX, Pierre (2007)
POURQUIÉ, Jeff (2005)
POUSSIN, Gérald (2006, 2014)
PRALONG, Isabelle (2005, 2008, 2012, 2014)
PRETESEILLE, Benoît (2007)
PRUGNE, Patrick (2011, 2013)
P’TIT LUC (2008)
PUCHOL, Jeanne (2005)
Q
QUET, Christophe (2010)
R
RABATE, Pascal (2014)
RAIS, Alder (2005)
RAIVES (2006, 2016)
RAVISCONI, Nadia (2007)
RAYNAL (2008)
REBETEZ, Camille (2012, 2013-2014)
REDONDO, Daniel (2005)
RELOM, Olivier (2005-2006)
REUMANN, Helge (2017-2018)
RICARD, Anouk (2012, 2015-2018)
RICHERAND, Lionel (2008)
RICKENBACH, Kati (2007, 2015, 2016)
RIEDER, Stéphane (2007)
RISS (2011)
RIVOLTA, Francis (2005-2006)
ROBEL, Nicolas (2008)
ROBEL, Xavier (2005)
ROBIN WOOD (2010)
ROCCO, Bruno (2009)
ROCHETTE Jean-Marc (2018)
RONZEAU, Romain (2011)
ROOSEVELT, José-Louis (2005, 2007-2010, 2014-2016)
ROSENSTEIN, Adeline (2016)
ROSINSKI Grzegorz (2005-2006, 2008-2013)
RUIZ, Emilio (2005, 2008)
RUNBERG, Sylvain (2005)
RUPPERT, Florent (2005, 2007, 2014-2016, 2018)
S
SAINT GEORGES (2012)
SAIVE, Olivier (2017)
SANDOVAL, Tony (2007-2009, 2015)
SAPIN, Mathieu (2010-2011)
SARDON, Vincent, alias LE TAMPOGRAPHE SARDON (2005, 2012)
SARN, Amélie (2006)
SARNI, Nassim (2016) 3e prix concours 2016
SAVOIA, Sylvain (2005, 2007, 2016)
SAYAPHOUM, Lena (2017)
SCHALLER, Maëlle (2011) 1er prix concours 2010
SCHAUFELBERGER, Philip (2016)
SCHOCH, Irène (2014)
SCHRAG, Barbary (2009)
SCHULER, Christoph (2016)
SEN (2005-2007)
SENTE, Yves (2008, 2010-2013)
SERPIERI, Paolo Eleuteri (2014)
SEVRIN, Marc (2007)
SHAW, Greg (2007, 2010)
SHELTON, Gilbert (2016)
SIBRAN, Anne (2005)
SIMON (2017)
SIMOND, Anne-Marie (2013)
SJÖSTEDT, Nicolas (2012, 2016)
SLHOKI (2009, 2012)
SMOLDEREN, Thierry (2013)
SOLÉ, Jean (2005, 2008, 2018)
SOMMER, Anna (2005-2006, 2008-2009, 2011, 2014-2017) Invitée d’honneur 2017
SOREL, Vincent (2010)
SOWA, Marzena (2005, 2007)
SPÉNALE, Marie (2017)
SPIESSERT, Rudy (2008)
SPINWINE (2005)
STAN (2005)
STEF (2011-2013)
STEINER, Eduard (2005, 2008)
STERCKEMAN, Michaël (2007)
STRINATI, Pierre (2015)
STROBINO, Amélie (2017)
STROMBONI, Jules (2013)
SUHNER, Laurence (2005)
SURY, Caroline (2005)
SURZHENKO, Roman (2013)
SZMONIEWSKI Amélia (2018) 3e prix ex-aequo concours 2018
T
TADUC, Olivier (2008)
TARMASZ (2018)
TAYMANS, André (2015)
TÉBO (2005, 2011, 2014-2015)
TERPANT, Jacques (2011)
THALMANN, Melk (2009)
THIBERT, Jean-Christophe (2009)
TIRABOSCO, Tom (2005-2018)
TOLEDANO, Marcial (2016)
TRINCO, Carlo (2005)
TRIPP, Jean-Louis (2017)
TRONCHET (2005, 2014) Invité d’honneur 2005
TRONDHEIM, Lewis (2011-2016) Invité d’honneur 2014
TRONDOLI, Ilaria (2005)
TTAM2MO (2006)
TURCONI, Stefano (2005)
V
VALP (2005, 2009-2013, 2016)
VAN HAMME, Jean (2009)
VANDENBROUCKE, Brecht (2013)
VANDER Mine (2018)
VANDERMEULEN, David (2011-2012)
VAN DER ZUIDEN, Emilio (2015, 2018)
VAUCHER, Fanny (2014-2015)
VEHLMANN, Fabien (2010, 2012)
VERMUT, Carlos (2007)
VERONIK (2013)
VERRON, Laurent (2011)
VINCI, Vanna (2008)
VIVÈS, Bastien (2011, 2018)
VON ECKARTSBERG, Benjamin (2005, 2013)
VON KUMMANT, Thomas (2005, 2013)
W
WALDER (2012, 2013)
WALT (2005-2006)
WANDRILLE (2006)
WARNAUTS, Eric (2016)
WASTERLAIN (2017)
WAUTERS, Julia (2010, 2014)
WAZEM, Pierre (2005-2008, 2010, 2012-2018)
WEINBERG, Albert (2005-2006, 2008-2009)
WIBAUT, Sylvie (2014)
WIDENLOCHER, Roger (2013)
WILLEM, Bernhard (2005, 2014, 2016)
WILLEMIN, Dominique (2010)
WILSDORF, Anne (2015)
WITKOWSKI Olivia (2018) 3e prix ex-aequo concours 2018
WURM, Philippe (2006, 2012)
X
XAVIER (2009-2010, 2014)
Y
YAÑEZ Buster (2018)
YANN (2013)
YOANN (2010, 2014)
YSLAIRE, Bernard (2006)
Z
ZELTNER, Patrice (2016)
ZEP (2005, 2007-2014, 2017) Invité d’honneur 2010
ZIDROU (2005)
ZULLO, Germano (2005, 2016)
ZUMSTEIN, Franz (2010-2011, 2013-2014, 2016)