BDFIL 14e édition
Festival de Bande Dessinée, Lausanne

Du 13 au 17 septembre 2018

*

Ils sont venus à BDFIL

Jeunes auteur-e-s ou stars du 9ème art, scénaristes ou dessinateurs-trices, ils sont venus (et souvent revenus) à BDFIL :

A
AB’AIGRE, Pascal HABEGGER (2005)
ABBREDERIS, Christoph (2005)
ADAM, Benjamin (2005, 2013, 2016)
ADAM, Peggy (2005, 2007, 2012, 2014, 2016)
AJA, David (2005)
ALBERTINE (2005, 2014, 2016)
ALBON, Lucie (2005)
ALDER & RAIS, Nathalie Rais et Jean-Marc Adler (2005)
ALESSANDRA, Joël (2009)
ALFRED, Lionel (2011, 2014)
ALICE, Alex (2009)
ALLAM, Noredine (2010)
ALTUNA, Horacio (2016)
ALOYS (2007)
ANTICO, Nine (2013)
ARINOUCHKINE, Andreï (2008)
ASEYN (2015)
ATAK (2005, 2015)
AUDERSET, Alain (2006-2008)
AURITA, Aurelia (2014, 2016)
AVRIL, François (2008, 2012)
AYMOND, Philippe (2012)
AYROLES, François (2008, 2011, 2014, 2016)
B
BABA (2009, 2013, 2014)
BACILIERI, Paolo (2016)
BÄDER, Peter (2009, 2016)
BADOUX, Christophe (2005, 2007, 2009, 2012, 2016)
BAGIEU, Pénélope (2014)
BAILLY, Pierre (2011-2012)
BALADI, Alex (2005-2009, 2012, 2014-2016)
BALDAZZINI, Roberto (2006)
BANNISTER, Nicolas (2007-2008)
BARRAUD, Marion (2014)
BARMAN, Adrienne (2010-2012, 2014)
BARRIGUE, Thierry (2005, 2014-2016)
BASLER, David (2016)
BASTIDE, Julien (2007)
BAUDOIN, Edmond (2006)
BAUR, Cati (2014)
BECQUELIN, Hélène (2006, 2007, 2010, 2012-2014, 2016)
BEN, Benoît Marchesini (2007, 2010)
BENETEAU, Benjamin (2016)
BENN, André (2007)
BENOIT, Ted (2012)
BERBERIAN, Charles (2005, 2007, 2008, 2016)
BERGER, Philippe GALLAZ (2006)
BERLION, Olivier (2008)
BERNADOU, Karine (2007, 2011, 2016)
BERNARD, Frédéric (2009, 2011, 2015)
BERNARD, Yann-William (2016) 1er prix concours 2016
BERTHOD, Matthieu (2011, 2014)
BERTOLA, Pierre-Alain (2010)
BERTSCHY, Christophe (2005-2016) Invité d’honneur 2006
BIANCO, Guillaume (2014)
BILL (2010)
BINDER, Hannes (2012)
BINET (2008)
BLAIN, Christophe (2012) Invité d’honneur 2012
BLANQUET, Stéphane (2006)
BLONDET, Anaïs (2009, 2012) 1er prix concours 2008
BLUTCH (2014-2016) Invité d’honneur 2015
BOCQUET, José-Louis (2008, 2014)
BOILET, Frédéric (2016)
BOLINO PAQUITO (2005)
BOLLER, David (2011-2015)
BONHOMME, Matthieu (2013)
BORY, Anne (2014)
BOSSHART, Daniel (2005, 2008, 2012)
BOTTEREAU, Nicolas (2007) 1er prix concours 2007
BOUCQ, François (2009, 2014)
BOUILHAC, Claire (2008, 2015)
BOULET (2005, 2007, 2010, 2013)
BOURHIS, Hervé (2007)
BOUTAVANT, Marc (2012)
BOUTLE, Arnaud (2005)
BOUZARD, Guillaume (2005, 2008)
BRAVO, Emile (2009, 2012)
BROCARD, Philippe (2013)
BRULLER, Hélène (2005, 2007-2011)
BRUN, Ivan (2010)
BRUNNER, Barbara (2016)
BRUNETTI, Gianfranco (2011)
BUCHE, Eric (2005, 2007-2010, 2012-2014)
BÜRKI, Raymond (2005-2006)
C
CABANES, Max (2011)
CADENE Thomas (2010, 2011)
CAILLEAUX, Christian (2007, 2011)
CAMBONI, Sylvio (2006)
CAMUNCOLI, Giuseppe (2007)
CANEPA, Barbara (2014)
CAPEDER, Gion (2011)
CAPREZ, Andrea (2016)
CARINE (2005, 2013-2016)
CASALI, Matteo (2007)
CATEL (2008, 2014)
CAVÉ (2008)
CAZALÉ (2005)
CEPPI, Daniel (2006, 2011, 2013-2014)
CESTAC, Florence (2005)
CEULEMANS, Eglantine (2012) 1er prix concours 2011
CHAPPATTE, Patrick (2006, 2011)
CHAPRON, Glen (2005, 2007, 2010, 2012, 2014)
CHAUZY, Jean-Christophe (2005, 2007, 2008, 2010)
CHEVALLIER, Benoît (2007)
CHOLET, Sophian (2014)
CHRISTIN, Pierre (2008)
CHRISTOPHER (2005)
CLARKE (2012, 2014-2015)
CLÉMENT, Loïc (2011)
CLERC, Serge (2012)
CODAK (2013, 2016)
COMMENT, Pitch (2012, 2013-2014)
CONVARD, Didier (2005)
CORBEYRAN, (2014)
CORDEBAR, Julien (2007)
CORNETTE, Jean-Luc (2007)
COROMINAS, Enrique (2005, 2011)
COSEY (2005, 2007, 2013-2016) Invité d’honneur 2007
COSTEL (2009)
CRUCHAUDET, Chloé (2014)
CUVILLIER, Damien (2010)
D
DAB’S (2010)
DARASSE, Christian (2009, 2014)
DAUGER, Olivier (2013)
DAVID B (2009, 2016)
DAVODEAU, Etienne (2011)
DE GROOT, Bob (2012)
DE HEYN, Renaud (2005-2006)
DE LALOR IMBIRIBA, Miguel (2005)
DE PINS, Arthur (2008, 2010)
DE VICENTIIS (2005)
DE VITA, Giulio (2006, 2012, 2013)
DEFALI, Djilali (2009)
DEGOME, Pal (2006, 2009, 2014)
DELABY, Philippe (2013)
DELALOYE, Sébastien (2010-2012)
DELISLE, Guy (2014)
DELVECCHIO, Beniamino (2009)
DEN JACK (2005-2006)
DENIS, Jean-Claude (2008, 2011)
DERENNE, Juliette (2006)
DERIB (2006-2008, 2010-2016) Invité d’honneur 2016
DESBERG, Stephen (2013)
DEUP (2008)
DEVAUD, Louis-Bertrand (2008)
DIA-EDDINE, Khaldoun (2016)
DICEINDUSTRIES (2005)
DILLIES, Renaud (2006-2006)
DODIER, Alain (2006, 2016)
DOMAS (2005)
DOMECQ, Mathilde (2010)
DORA FORMICA (2013)
DUBOIS, Christophe (2007, 2009, 2010, 2012, 2014)
DUBOIS, Pierre (2015) 3e prix concours 2015
DUFAUX, Jean (2010, 2013)
DUFFOUR, Jean-Pierre (2005)
DUMONT, Yomgui (2010, 2013)
DUMONTHEUIL, Nicolas (2009, 2013)
DUP (2014)
DUPHOT, Hervé (2012)
DUPUY, Philippe (2005, 2007-2008)
DURAND, Elodie (2010)
DURBIANO, Lucie (2011, 2016)
DURIEUX, Christian (2005, 2008)
E
EDIKA (2005, 2008)
EGGS, Christian (2005)
ELIAS, Sanchez (2005)
EPHREM, Mathieu (2005)
EXEM (2012, 2016)
F
FABRIZIO, Olga (2014)
FARKAS, Mirjana (2014)
FEROUMONT, Benoît (2009, 2014, 2016)
FERRANDEZ, Jacques (2012)
FINDAKLY, Brigitte (2013-2016)
FIOR, Manuele (2007, 2010)
FISCHER, Antoine (2013)
FISCHLI, Andy (2008)
FLOC’H, Arnaud (2009, 2015)
FOERSTER, Philippe (2005)
FREMION (2008)
FREY, Tom (2012)
G
GACHET, Abstien (2005, 2011)
GARRAY, Pascal (2008)
GAUCKLER, Philippe (2016)
GAUDELETTE (2008)
GAULTIER, Christophe (2016)
GEERTS, André (2009)
GEF (2006)
GEFE, Andreas (2016)
GÉLARD, Xavier (2005)
GIOVANNINI, Cécile (2016)
GIROUD, Yves (2005, 2006)
GNAEDIG, Sébastien (2014)
GNEHM, Matthias (2005, 2008, 2012)
GOBI (2010)
GOBLET, Dominique (2007)
GODI (2005, 2007)
GOERG, Sacha (2012, 2014)
GOETZINGER, Annie (2015)
GOMEZ, Carlos E. (2010)
GOOSSENS (2008)
GOSSELIN, Thomas (2007)
GOURRIEREC, Rémi (2010, 2012) 1er prix concours 2009
GRAVE, Vincent (2009)
GRENSON, Olivier (2012)
GROENSTEEN, Thierry (2015)
GROUD (2008)
GRUN (2005)
GUIBERT, Emmanuel (2011)
GULA, Ettore (2005)
GURUNLIAN, Corine (2005, 2006)
H
HAAS, Peter (2012)
HARDER, Jens (2009, 2014)
HAUTIÈRE, Régis (2005)
HAYDE (2009, 2010)
HEITZ, Bruno (2008)
HENNE, William (2005-2006)
HERMANN (2012)
HERR SEELE (2016)
HUB (2010)
HUGOT (2008)
HYMAN, Miles (2014)
I
IBN AL RABIN (2005, 2008, 2013-2016)
ISA (2008)
ISOZ, Joëlle (2006, 2008, 2014)
J
JACQUES, Benoît (2008)
JEANDET, Simon (2015) prix du public concours 2015
JIGOUNOV, Youri (2007, 2009)
JIM (2014)
JOHANNA (2007)
JOSIC, Goran (2006)
JOURDY, Camille (2011)
JUILLARD, André (2008, 2011) Invité d’honneur 2008
JUL (2009, 2012)
JULIEN CDM (2005, 2008)
JUNG (2007)
JUSTENS, Daniel (2009)
JUSZEZAK, Erik (2011)
K
KALONJI, Jean-Philippe (2005, 2013, 2016)
KARO (2007)
KÉLILAN, Knecht Stéphane (2005)
KELLER, Lionel (2005)
KERAMIDAS, Nicolas (2007, 2014-2015)
KERASCOËT, alias Marie Pommepuy et Sébastien Cosset (2009)
KERCHENBAUM, Miriam (2014)
KILLOFFER, Patrice (2016)
KLAUSS, Anja (2005)
KNITTEL, Cyril (2006)
KOENIGUER, Michel (2005, 2010)
KOEPFLI, Cécile (2014)
KOLLER, Daniel (2005, 2010-2014, 2016)
KÖNIG, Ralf (2013)
KONTURE, Mattt (2012)
KRAHEN, Jean-Charles (2006)
KRUM (2005, 2009, 2013, 2015-2016)
KÜNDIG, Andreas (2005, 2007-2008, 2014, 2016)
L
L’EPÉE, Vincent (2005, 2006)
LABIANO, Hugues (2013, 2016)
LACAF, Fabien (2005)
LADOR, Pierre-Yves (2006)
LA MACCHIA, Yannis (2005, 2009, 2013)
LAMBÉ, Eric (2007)
LAMBIL, Willy (2006, 2015)
LAMONTAGNE, Jacques (2013)
LAMORTHE, André (2005)
LAPONE, Antonio (2016)
LAUGE, Guillaume (2015) 2e prix concours 2015
LAX (2011)
LE QUELLEC, Yann (2011)
LEANDRI (2008)
LECROART, Etienne (2010)
LEHUCHE, Magali (2015)
LEHMANN, Matthias (2016)
LEPAGE, Emmanuel (2011, 2014)
LEROY, Gilbert (2005)
LEVASSEUR, Yves (2005, 2007, 2016)
LIBERGE, Eric (2005)
LIBON (2008)
LINDINGRE, Yan (2007)
LONG, Guillaume (2007, 2010, 2012)
LOISEL, Régis (2015)
LOO HUI PHANG (2007, 2016)
LOUSTAL (2008-2009, 2011, 2013-2015) Invité d’honneur 2011
LÖWENTHAL, Xavier (2005, 2006)
M
MACBE (2005)
MADDEN, Matt (2014)
MAGA (2005, 2007, 2009)
MAHLER, Nicolas (2005)
MALISAN, Luca (2014)
MALLET, Patrick (2008-2013, 2016)
MANCHE, Cédric (2007)
MANDEL, Lisa (2007)
MANDRYKA, Nikita (2005, 2010, 2014-2016)
MARA (2008-2011, 2014)
MARCHAND, Bruno (2013)
MARDON, Grégory (2011)
MARET, François (2005-2009)
MARIN, Olivier (2009, 2012)
MARINI, Enrico (2010-2016) Invité d’honneur 2013
MAROH, Julie (2010-2011, 2013)
MARTI, Julia (2016)
MARTIN, Jaime (2013)
MARTIN, Sandrine (2005)
MARVANO (2007, 2010)
MATHEY, Denys (2007, 2010-2013)
MATHIEU, Marc-Antoine (2011)
MATTHEY, Denys (2007-2008, 2010-2012)
MATTOTTI, Lorenzo (2006, 2008)
MENU, Jean-Christophe (2008, 2015-2016)
METZENER, Lucien (2016) 2ème prix concours 2016
MEULEN, Ever (2012)
MEURISSE, Catherine (2011, 2016)
MEYER, Ralph (2013, 2015)
MEYNET, Félix (2013)
MEZIERES, Jean-Claude (2016)
MICHEL, Guy (2012)
MICOL, Hugues (2013)
MIDAM (2005)
MILANO, Massimo (2005)
MIRALLÈS, Ana (2008)
MISTER P (2012)
MIX & REMIX (2005, 2007, 2009, 2012, 2014-2015)
MOIZIE, Sylvain (2005)
MONA (2006)
MONTEL, Anne (2011) 2ème prix concours 2010
MONTGERMONT, Fanny (2005)
MORENO, Marc (2006)
MOSER (2005)
MOULIN, Malizia (2016) prix spécial Français en Jeu concours 2016
MULOT, Jérôme (2005, 2007, 2014)
N
NAVARRO, Morgan (2012, 2013, 2015-2016)
NAZAROVA, Tatiana (2012)
NEAUD, Fabrice (2016)
NEEL, Julien (2007, 2010)
NIX (2013)
NIZZOLI, Marco (2006)
NOB (2006, 2010, 2012, 2014)
NOVELLO, Benjamin (2008, 2016)
NOYAU (2005-2006, 2008-2009, 2014-2016)
NÜSSLI, Lika (2012, 2014, 2016)
O
O’GROJ, Olivier Grojnowski (2005)
ODRADE (2005, 2007, 2012)
OEDEKOVEN, Peter (2007)
OGER, Tiburce (2007)
OHM (2010)
OLISLAEGER, François (2005, 2007)
OTT, Thomas (2005, 2008, 2010, 2015)
OUBRERIE, Clément (2011)
P
PABLO K (2015) 1er prix concours 2015
PAJAK, Frédéric (2015)
PAGLIARO, Alberto (2006, 2007)
PAPPAS, Anne-Marie (2005, 2007)
PARIS, Sylvain (2007)
PARK HEE JUNG (2005)
PARK, Kyungeun (2016)
PARK, Laura (2016)
PAYN (2005)
PEETERS, Frederik (2005, 2007-2016) Invité d’honneur 2009
PELLE, Serge (2013)
PEÑA, Nancy (2005)
PEREZ, Vincent (2007)
PERRIOT, Vincent (2015)
PET (2005, 2010, 2012)
PHALIPPOU, Jérome (2016)
PICA (2005)
PICARD, Matthias (2008, 2011, 2013) 1er prix concours 2007
PICAULT, Aude (2007, 2010, 2013)
PIGR (2012)
PIQUET, Gabrielle (2011)
PLANCHON, Dimitri (2013)
PLESSIX, Michel (2013)
PLEYERS, Jean (2006)
POIPOI (2010)
POOT, Christophe (2006)
POUPON, Nicolas (2005)
POURBAIX, Pierre (2007)
POURQUIÉ, Jeff (2005)
POUSSIN, Gérald (2006, 2014)
PRALONG, Isabelle (2005, 2008, 2012, 2014)
PRETESEILLE, Benoît (2007)
PRUGNE, Patrick (2011, 2013)
P’TIT LUC (2008)
PUCHOL, Jeanne (2005)
Q
QUET, Christophe (2010)
R
RABATE, Pascal (2014)
RAIS, Alder (2005)
RAIVES (2006, 2016)
RAVISCONI, Nadia (2007)
RAYNAL (2008)
REBETEZ, Camille (2012, 2013-2014)
REDONDO, Daniel (2005)
RELOM, Olivier (2005-2006)
RICARD, Anouk (2012, 2015-2016)
RICHERAND, Lionel (2008)
RICKENBACH, Kati (2007, 2015, 2016)
RIEDER, Stéphane (2007)
RISS (2011)
RIVOLTA, Francis (2005-2006)
ROBEL, Nicolas (2008)
ROBEL, Xavier (2005)
ROBIN WOOD (2010)
ROCCO, Bruno (2009)
RONZEAU, Romain (2011)
ROOSEVELT, José-Louis (2005, 2007-2010, 2014-2016)
ROSENSTEIN, Adeline (2016)
ROSINSKI Grzegorz (2005-2006, 2008-2013)
RUIZ, Emilio (2005, 2008)
RUNBERG, Sylvain (2005)
RUPPERT, Florent (2005, 2007, 2014- 2016)
S
SAINT GEORGES (2012)
SANDOVAL, Tony (2007-2009, 2015)
SAPIN, Mathieu (2010-2011)
SARDON, Vincent, alias LE TAMPOGRAPHE SARDON (2005, 2012)
SARN, Amélie (2006)
SARNI, Nassim (2016) 3em prix concours 2016
SAVOIA, Sylvain (2005, 2007, 2016)
SCHALLER, Maëlle (2011) 1er prix concours 2010
SCHAUFELBERGER, Philip (2016)
SCHOCH, Irène (2014)
SCHRAG, Barbary (2009)
SCHULER, Christoph (2016)
SEN (2005-2007)
SENTE, Yves (2008, 2010-2013)
SERPIERI, Paolo Eleuteri (2014)
SEVRIN, Marc (2007)
SHAW, Greg (2007, 2010)
SHELTON, Gilbert (2016)
SIBRAN, Anne (2005)
SIMOND, Anne-Marie (2013)
SJÖSTEDT, Nicolas (2012, 2016)
SLHOKI (2009, 2012)
SMOLDEREN, Thierry (2013)
SOLÉ, Jean (2005, 2008)
SOMMER, Anna (2005-2006, 2008-2009, 2011, 2014-2016)
SOREL, Vincent (2010)
SOWA, Marzena (2005, 2007)
SPIESSERT, Rudy (2008)
SPINWINE (2005)
STAN (2005)
STEF (2011-2013)
STEINER, Eduard (2005, 2008)
STERCKEMAN, Michaël (2007)
STRINATI, Pierre (2015)
STROMBONI, Jules (2013)
SUHNER, Laurence (2005)
SURY, Caroline (2005)
SURZHENKO, Roman (2013)
T
TADUC, Olivier (2008)
TAYMANS, André (2015)
TÉBO (2005, 2011, 2014-2015)
TERPANT, Jacques (2011)
THALMANN, Melk (2009)
THIBERT, Jean-Christophe (2009)
TIRABOSCO, Tom (2005-2016)
TOLEDANO, Marcial (2016)
TRINCO, Carlo (2005)
TRONCHET (2005, 2014) Invité d’honneur 2005
TRONDHEIM, Lewis (2011-2016) Invité d’honneur 2014
TRONDOLI, Ilaria (2005)
TTAM2MO (2006)
TURCONI, Stefano (2005)
V
VALP (2005, 2009-2013, 2016)
VAN HAMME, Jean (2009)
VANDENBROUCKE, Brecht (2013)
VANDERMEULEN, David (2011-2012)
VAN der Zuiden, Emilio (2015)
VAUCHER, Fanny (2014-2015)
VEHLMANN, Fabien (2010, 2012)
VERMUT, Carlos (2007)
VERONIK (2013)
VERRON, Laurent (2011)
VINCI, Vanna (2008)
VIVÈS, Bastien (2011)
VON ECKARTSBERG, Benjamin (2005, 2013)
VON KUMMANT, Thomas (2005, 2013)
W
WALDER (2012, 2013)
WALT (2005-2006)
WANDRILLE (2006)
WARNAUTS, Eric (2016)
WAUTERS, Julia (2010, 2014)
WAZEM, Pierre (2005-2008, 2010, 2012-2016)
WEINBERG, Albert (2005-2006, 2008-2009)
WIBAUT, Sylvie (2014)
WIDENLOCHER, Roger (2013)
WILLEM, Bernhard (2005, 2014, 2016)
WILLEMIN, Dominique (2010)
WILSDORF, Anne (2015)
WURM, Philippe (2006, 2012)
X
XAVIER (2009-2010, 2014)
Y
YANN (2013)
YOANN (2010, 2014)
YSLAIRE, Bernard (2006)
Z
ZELTNER, Patrice (2016)
ZEP (2005, 2007-2014) Invité d’honneur 2010
ZIDROU (2005)
ZULLO, Germano (2005, 2016)
ZUMSTEIN, Franz (2010-2011, 2013-2014, 2016)